スターキングスについて

スターキングスは、“とにかく、野球が大好き”という子供たちでいっぱい!!
札幌中央区の桑園小学校や、近隣小学校の児童で結成された少年野球チームです。
ホームページでは、私たちの活動の様子を随時更新中です。
一緒に練習を体験して“野球”を楽しみましょう!!

「練習を体験するには?」「お当番は?」などのご質問は、学校に掲示してある担当者まで、ご連絡お待ちしております!!!
 

チームの歩み

 
1974 チーム結成
1978 第1回 札幌選手権大会中央区予選 優勝
第1回 札幌選手権大会本大会 準優勝
第1回 札幌選抜大会中央区予選 優勝
第5回 札幌野球スポーツ少年団大会 優勝
1979 第2回 札幌選手権大会中央区予選 優勝
第2回 札幌選手権大会本大会 優勝
1980 第3回 札幌選抜大会中央区予選 優勝
1981 第4回 札幌選手権大会中央区予選 準優勝
第4回 札幌選抜大会中央区予選 優勝
1982 第5回 札幌選手権大会中央区予選 兼 第1回中央区春季大会 優勝
第5回 札幌選抜大会中央区予選 優勝
第5回 中央区少年野球秋季大会 優勝
1984 第7回 札幌選手権大会中央区予選 優勝
第7回 札幌選抜大会中央区予選 優勝
第2回 北海道選手権大会中央区予選 優勝
1985 第4回 ロッテ旗争奪少年野球大会中央区予選 兼 第8回中央区秋季大会 準優勝
第1回 マクドナルド大会 兼 第4回中央区少年野球春季大会 準優勝
1988 第7回 ロッテ旗争奪少年野球大会中央区予選 準優勝
1993 第16回 札幌選手権大会中央区予選 兼 第12回中央区少年野球春季大会 準優勝
2003 第26回 札幌選手権大会中央区予選 兼 第14回中央区長旗争奪少年野球大会 準優勝
2005 第28回 札幌選抜大会中央区予選 兼 第9回中島ライオンズ旗争奪少年野球大会 準優勝
2006 第2回 桂和ビル旗争奪少年野球大会 準優勝
第47回 円山大会 優勝
2007 第3回 ドリームカップ 優勝
第2回 ジュニアつくし旗少年野球交流大会 準優勝
2008 第3回 愛全会旗争奪少年野球大会 兼 太陽旗争奪少年野球大会中央区予選 優勝
第3回 新田スポーツ旗争奪少年軟式野球大会 準優勝
第49回 円山大会 優勝
第21回 北海道神宮開拓神社杯軟式少年野球大会 優勝
第3回 木本旗争奪少年野球大会 優勝
第25回 札幌市中央区スポーツ少年団交流大会 春季リーグ 優勝
2009

第27回 ホクレン旗争奪北海道少年野球大会中央区予選

    兼 第27回中央区少年野球春季大会 準優勝
第3回 スーパージュニア王座決定戦 優勝

2010

第17回 全道少年軟式野球選抜大会中央区予選 優勝
第33回 札幌選抜大会中央区予選

    兼 第14回札幌中島ライオンズクラブ旗争奪少年野球大会 準優勝
第5回 ジュニアつくし旗少年野球交流大会 準優勝
第9回 嵐球杯秋季大会 準優勝
第6回 ドリームカップ 優勝

2011

第29回 北海道少年軟式野球選手権大会中央区予選

    兼 第29回 中央区少年軟式野球春季大会 優勝
第6回 連盟会長杯争奪太陽グループ少年軟式野球大会中央区予選 優勝

    連盟会長杯争奪太陽グループ少年軟式野球大会全区大会 3位

ファイターズジュニア王座決定戦中央区予選

 兼 第1回マクドナルド・ハーベスト旗争奪少年野球大会 優勝
第34回 少年軟式野球札幌選手権大会中央区予選

 兼 第22回中央区長旗争奪少年野球大会 優勝
第10回 嵐球杯 優勝
第29回 ホクレン旗争奪北海道少年軟式野球選手権大会 石狩支部予選 第3位
札幌市長杯争奪少年軟式野球大会 ブロック代表
桂和ビル旗争奪少年軟式野球大会 優勝
第52回 円山地区少年野球大会 優勝
第6回 丸貴北志工業杯 優勝

2012

第35回 少年軟式野球札幌選手権大会中央区予選

 兼 第22回中央区長旗争奪少年野球大会 準優勝
第11回 嵐球杯 準優勝
桂和ビル旗争奪少年軟式野球大会 準優勝

第7回 木本旗争奪少年野球大会 準優勝
第7回 新田スポーツ旗争奪少年軟式野球大会 準優勝
第7回 ジュニアつくし旗争奪少年野球大会 優勝
第11回 嵐球杯秋季大会 準優勝
中央区秋季トーナメント 準優勝

2013

第31回 ホクレン旗争奪北海道少年軟式野球選手権大会中央区予選
兼  第31回中央区少年軟式野球春季大会 準優勝
2013ファイターズジュニア王座決定戦中央区予選 
兼 第3回 マクドナルド・ハーベスト旗争奪少年野球大会 優勝
2013ファイターズジュニア王座決定戦札幌地区予選大会 第3位(全道大会出場決定)

2013ファイターズジュニア王座決定戦(@札幌ドーム)2回戦進出
第9回 桂和ビル旗争奪少年野球大会 二部 準優勝
第19回 札幌市長杯争奪少年野球大会 ブロック予選 優勝(本大会出場)
第36回 ジュニア少年軟式野球札幌選抜大会中央区予選
兼 第17回 札幌中島ライオンズクラブ旗争奪少年野球大会 準決勝進出 第3位

2015

第11回 桂和ビル旗争奪少年軟式野球大会 二部 準優勝

第30回 北海道宅地建物取引業協会旗争奪少年軟式野球大会 第3位

2016

第11回 太陽グループ旗争奪少年軟式野球大会中央区予選 兼 連盟会長杯 準優勝

第11回 太陽グループ旗争奪少年軟式野球札幌市全区大会 第3位

第2回 フレンドリーカップ 第3位

第3回 マルコさっぽろ食販旗争奪スターズ杯 第3位

第32回 札幌市スポーツ少年団秋季交流大会 第3位

第12回 少年野球大会わんぱくリーグ 第3位

第1回 ベビースター杯 第2位

2017

 

2017FBC-U12中央区予選 兼 第12回太陽グループ旗争奪少年軟式野球大会中央区予選 第3位(太陽グループ旗全市大会進出)

第13回 桂和ビル旗争奪少年軟式野球大会 一部 第3位

第23回 札幌市長杯争奪少年野球大会 Aブロック 第3位

第2回 ベビースター杯 第2位

​​​第40回 札幌選抜大会中央区予選                                     兼 第21回札幌中島ライオンズクラブ旗争奪少年野球大会 第3位

第12回 ちびっこドリームカップ 第3位

第2回 卒団記念野球大会 第3位

2018

ホクレン旗争奪第36回北海道少年軟式野球選手権大会中央区予選
兼  第36回中央区少年軟式野球春季大会 準優勝(石狩支部予選大会進出)

第41回少年軟式野球札幌選手権大会中央区予選

兼 第29回中央区長旗争奪少年軟式野球大会 第3位(全市大会進出)

第14回 桂和ビル旗争奪少年軟式野球大会 1部 第3位